• ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ •

~ О Лидии Владимировне Карповой ~

• ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ •

 

Лидия Владимировна Карпова.

 

 

Как и её мама, старшая сестра Евгении Карповой - Лидия Владимировна - была балериной.

Отец, Владимир Павлович, умер рано, и дочерей воспитывала мать, Лидия Валентиновна Карпова-Лазенская.

Маленькая Лида Карпова.

Семейная фотография. Лидия справа.

Лидия (справа) и шестилетняя Женя Карповы.

 

 

Лидия окончила Санкт-Петербургское Императорское Театральное училище (ныне Академия Русского балета им. А.Вагановой) в 1904 году. Затем танцевала в Мариинском театре, судя по всему - начала, ещё будучи ученицей.

Лидия Карпова. Мариинский театр.

Лидия (справа) с подругой Александрой. Мариинский театр.

«Испанский танец». Мариинский театр.

 

 

Известно, что после революции Лидия Владимировна эмигрировала.

Известный знаток русской эмиграции Александр Васильев в своей статье «Терпсихора пакетботов»: Жизнь и легенда Анны Павловой» упоминает, что «...В том же 1921 году Анна Павлова выступала в Париже с русской характерной балериной Лидией Карповой, танцевавшей в паре с Федором Васильевым...»

«Испанский танец». Фото времён эмиграции.

 

 

В биографическом словаре Российское зарубежье во Франции (1919 - 2000) на сайте Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» «Серебряный век» упоминаются две Лидии Карповы.

Одна - «Карпова Л.В - балерина. Окончила Театральное училище в Петрограде. Танцевала в Мариинском театре. Эмигрировала во Францию после революции. В 1920 открыла в Париже курсы хореографии. Участвовала в благотворительных вечерах, организованных Анной Павловой в пользу детей русских беженцев (1921). В августе 1930 в Ницце состоялись спектакли ее балетной труппы».

Другая - «Карпова Лидия Ивановна (1885, С.-Петербургская губ. – 1976). Балерина. Окончила балетное училище в С.-Петербурге. Несколько лет выступала на сцене Мариинского театра. После 1917 выехала в Европу. Танцевала в Русском балете С.П. Дягилева. В 1922 уехала в Канаду. Основала в Ванкувере балетную школу». Как мы видим, следы биографии первой Лидии теряются там, где как раз начинается канадская карьера второй. Обе танцевали в Мариинском театре - вряд ли возможно, чтобы две балерины с одинаковыми именами танцевали там в одни и те же годы. Есть веские основания предполагать, что это одно и то же лицо, тем более что в вышеупомянутых списках Академии балета фигурирует как выпускница единственная Лидия Карпова. Скорее всего, Лидия Владимировна в эмиграции сменила отчество из каких-то личных соображений - например, чтобы не родственные связи за рубежом не отражались на судьбе её оставшейся в России младшей сестры Евгении Владимировны.

Вот более подробно о канадском периоде её жизни на сайте «Тезаурус»:

«Карпова Лидия Ивановна. 1885, Санкт-Петербургская губерния - 1976. Создатель балетной школы в Западной Канаде.

Проявив с юных лет большой интерес и способности к классическому балету, принята в Петербургское балетное училище, в стенах которого подружилась с А.М. Павловой. После окончания училища несколько лет выступала на сцене Мариинского театра в Петербурге. Вскоре после событий 1917 выехала в Западную Европу, здесь начала очень успешно выступать, в частности в Париже, под руководством С.П. Дягилева, познакомившего Францию с русским балетом и оперным искусством. Но Карповой очень хотелось повидать Новый Свет и в 1922 она приехала, по примеру подруги, Анны Павловой, в Северную Америку. Из всех городов, где она выступала, Ванкувер просто покорил Карпову своей красотой. Узнав у местных театралов, что Западная Канада вообще не знакома с классическим балетом, решила остаться в Ванкувере и знакомить канадцев с балетом. С помощью местных меценатов создала первую в истории Западной Канады балетную школу, которая сразу же обратила на себя внимание публики и стала расти. После кончины Карповой эта школа продолжает существовать».

Источник: Архив Александрова Е. А. - Могилянский М. Биография Л.И. Карповой (машинопись). 2001. 6 ноября.

Лидия Владимировна Карпова (справа). Эмиграция, Берлин.

Лидия Владимировна Карпова (?).

 

 

Незадолго до своей смерти Лидия Владимировна через Красный Крест отыскала в России свою младшую сестру Евгению и приезжала к ней. В этот период Евгения Владимировна уже жила в Доме Ветеранов сцены.

В семейном архиве сохранились фотографии их встречи...

 

 

Статья будет дополняться по мере поступления архивных материалов.

 

• ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ •

Источники:

• ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ •

 

• Семейные фотографии из личного архива Е.В. Карповой.

 

Списки выпускников Академии Русского балета: буква К

 

«Терпсихора пакетботов»: Жизнь и легенда Анны Павловой»

 

Российское зарубежье во Франции (1919 - 2000)

 

«Тезаурус»

 

 

• ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ •

 

Кнопка «Рубрикатор» Кнопка «На главную»